Душа ни в коем случае не подобна вдыхаемому воздуху; она есть врожденная внутренняя пневма, получившая от огня в качестве своего глубочайшего качества тепло и силу напряжения. Благодаря им она способна содержать в единстве тело, и будучи соединена с ним во всеобъемлющем проникновении — способна также творить из него живой, стойкий организм.
Как тело, так и душа возникает в результате зачатия. Еще Зенон уделил последнему большое внимание и, соединив свои медицинские познания с собственным пониманием пневмы, пришел к созданию новой теории. Семя для него есть пневма, соединенная с влажной материей. Всхожестью и творческим потенциалом обладает лишь семя мужчины, однако для того чтобы произвести новое существо, оно соединяется с пневмой и выделениями женского тела, причем последнее иной раз вполне может достигать превосходства.
Еще в пятом столетии в медицине пользовался признанием постулат, что семя происходит от всего тела, и отсюда Гиппократ объяснял наследование телесных качеств. Зенон, приняв это учение, распространил его на душу — предмет, единственно его интересовавший. Семя для него есть панспермия, экстракт всех сил, в том числе и душевных. Тем самым сразу же объясняется наследование также интеллектуальных свойств и свойств характера. Также в его школе было установлено, что наследование нередко перепрыгивает через поколение, т. е. у ребенка появляются качества, которых нет у его родителей, но которые встречаются у более отдаленных предков. Также и это наблюдение, по всей видимости, восходит к самому Зенону. Ибо еще он учил, что spermatikoi logoi, определяющие развитие ребенка, происходят не только от родителей, но от всего рода — предвосхищение нашего понятия наследственности, которое в древности нам больше нигде не встретится и которое, наверное, следует объяснять исходя из национального чувства Зенона.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.