Как видно из приведенных данных, зараженные грызуны в естественных условиях обнаруживаются на территории расположения неблагополучных по бруцеллезу хозяйств, т. е. в очагах интенсивного развития этой инфекции. Вместе с тем инфицированные грызуны обнаруживаются сравнительно в небольшом проценте по отношению к исследованным. При этом инфекция выявляется в подавляющем большинстве случаев по наличию положительных серологических реакций. Культура бруцелл была обнаружена лишь у отдельных экземпляров грызунов, выловленных даже в период наиболее интенсивного выделения возбудителя во внешнюю среду (окот, отел), т. е. в период наибольшей вероятности заражения грызунов.
Бруцеллезная инфекция была обнаружена также у кровососущих насекомых и клещей. Предположение о возможном их участии в распространении бруцеллезной инфекции высказывалось еще на первых этапах ее изучения.
Имеются сообщения Кеннеди о выделении культуры Вг. melitensis от 5 из подвергавшихся исследованию 896 комаров, отловленных в помещении, где размещались больные бруцеллезом люди. Тот же автор заражал обезьян путем кормления на них комаров; последние за 2 дня до опыта кормились на интенсивно зараженной морской свинке.
О выделении той же культуры у комаров сообщают Ломбордо-Пеллегрино, М. М Ременцова (1951). Имеется сообщение о выделении культуры бруцелл от мух, из которых три вида домашних мух рассматриваются как механические переносчики инфекции. Доказано, что после вскармливания мух инфицированным материалом в кишечных выделениях живые бруцеллы обнаруживались в течение 4 дней. Отмечается значение некоторых видов тараканов в диссеминации бруцелл. Однако установлено, что обычный домашний таракан в этом не играет роли.
