Лечебная поливалентная вакцина

При внутрикожиом методе введения вакцины, разработанном П. А. Алисовым и Г. С. Демьяновым (1949), лечение проводится возрастающими дозами — от 0,1 до 1 мл. Вводится вакцина строго внутрикожно в области плеча или бедра. Практически каждая доза вакцины вводится в объеме 0,1 мл в различные точки.

Так, первая инъекция (25-50 млн. микробных тел) вводится в 1-2 точки, вторая (100 млн. микробных, тел) -в 4 точки, третья (150 млн. микробных тел) -в 6 точек, четвертая (200 млн. микробных тел) — в 8 точек, пятая (250 млн. микробных тел) — в 10 точек, шестая (300 млн. микробных тел)-в 12 точек, седьмая (350 млн. микробных тел) — в 14 точек и восьмая инъекция (400 млн. микробных тел) вводится в 16 точек.

Этот метод в основном осуществляется в условиях амбулатории при хронической форме бруцеллеза, в состоянии субкомпенсации с преимущественным проявлением процесса со стороны опорно-двигательной системы, а также у больных пожилого возраста.

Метод внутрикожного лечения вакциной не получил широкого применения в связи с тем, что он менее эффективен, чем другие, а увеличение числа инъекций в 8-ТО-12 точек сопровождается местной болезненной реакцией, а в некоторых случаях некрозом ткани.

Подкожный метод введения вакцины, так же как и предыдущий, применяется главным образом в амбулаторной практике при хронической форме бруцеллеза в случаях преимущественного поражения опорно-двигательной системы в состоянии субкомпенсации. Вакцина вводится в сравнительно больших возрастающих дозах с интервалом между инъекциями 4-5-7 дней. Для первой инъекции рекомендуется введение 10 млн. микробных клеток, затем 20-40-80-150- 250-400-600-900 млн. микробных клеток. По эффективности подкожный метод введения вакцины заметно уступает внутримышечному методу.